ЗАКАЗЧИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗОБРАЛИ ВОПРОСЫ ПО «ЗАКУПКАМ С ПОЛКИ»

Состоялся цикл обучающих мероприятий, включающих в себя теоретическую и практическую части, посвященных осуществлению закупок в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона о контрактной системе, так называемых «закупок с полки».

Организаторами обучения выступили Агентство госзакупок совместно с Корпоративным университетом Ульяновской области.

Лектором теоретического мероприятия стал профессионал в сфере закупочной деятельности Павел Владимирович Лисин, руководитель Академии Контрактных Отношений, главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки». Он рассказал заказчикам о порядке и сроках проведения таких закупок, представил практику применения и разобрал типовые ошибки по данному направлению. Заказчики узнали, чем хороша такая процедура, и кому стоит перейти от теории к практике.

Также Павел Владимирович представил вниманию слушателей обзор ключевых изменений законодательства о контрактной системе. Считаем, что такое непосредственное общение с экспертом в области закупок — отличная площадка для совместного поиска решений и новых возможностей в сфере государственных закупок.

Во второй день состоялось практическое мероприятие под названием «Пошаговый алгоритм проведения «закупок с полки» с демонстрацией функционала электронных площадок».

В рамках мероприятия разобрали первый шаг заказчиков при проведении таких закупок, а именно о порядке их проведения в информационной системе АЦК-Госзаказ.

Затем электронными площадками был наглядно продемонстрирован функционал площадок, а также алгоритм действий заказчиков при осуществлении «закупок с полки».

В завершении обучающих мероприятий заказчикам была предоставлена возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

В семинарах приняли участие порядка 150 представителей областных заказчиков.

Надеемся, что полученные знания, помогут в эффективной организации закупочной деятельности, а также в решении сложных проблемных вопросов, связанных с осуществлением закупок по 44-ФЗ.