Изменения в 44-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля 2020 г.

1. Изменение порядка согласования закупки с ЕП, если «торги» не состоялись. Утрачивают силу пункты 25.1, 25.2, 25.3 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Вместо них останется пункт 25, который вобрал в себя все основания заключения контракта с единственным поставщиком по итогам несостоявшихся конкурентных закупок. В обязательном порядке согласовывать возможность заключения контракта с ЕП придется лишь в случае если НМЦК превысит предельную сумму, определяемую Правительством РФ. Порядок согласования будет определен в части 5 – 11 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

2. Вступает в силу Приказ Минфина России от 1 апреля 2020 г. N 51н “О Порядке согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)”.

3. В силу ч. 2.2 ст. 96 Закона №44-ФЗ установление требования об обеспечении гарантийных обязательств станет не обязанностью, а правом заказчика. При этом заказчик имеет право освободить поставщика от обеспечения гарантийных обязательств по контрактам, заключенным до 01 июля 2020 года, заключив дополнительное соглашение к контракту, поскольку рассматриваемое изменение имеет обратную силу.

4. Изменится минимальный размер общего обеспечения исполнения контракта. Вместо 5% от НМЦК будет 0.5%. В итоге согласно ч. 6 ст. 96 Закона 44-ФЗ заказчик вправе устанавливать ОИК в диапазоне от 0,5% до 30% от НМЦК. Ещё раз — это общий размер ОИК. В некоторых случаях (аванс, СМП, казначейское сопровождение..) условия будут иными.

5. С 01 июля 2020 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656 (нацрежим на машиностроение) и вступают в силу ранее неактивные положения Постановления № 616 (запрет на пром.товары).

6. С 9 июля 2020 г. вступают в силу поправки в некоторые постановления Правительства РФ, утверждённые ПП 921 от 25.06.2020:

— немного меняются формулировки ПП 1085 (порядок оценок заявок на конкурс и запрос предложений) по контрактам жизненного цикла и по строительно-ремонтным работам

— изменяются некоторые условия применения ПП 99 (доп.требования к участникам ЭА и КОУ), в т.ч. устанавливается срок опыта по контрактам на «стройку» 5 лет вместо 3-х, меняется планка применения ПП 99 по «стройке» (5 млн. для субъектов и муниципалитетов, 10 млн. для федералов), кап.ремонт и снос ОКС выносятся в отдельные требования, добавлены проектно изыскательские работы

С 1 сентября для процедуры госзакупок строительных работ будет исключена обязательность проведения электронного аукциона

Правительство РФ скорректировало порядок проведения государственных закупок строительных работ. В частности, из перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион, исключены позиции по осуществлению закупок зданий и работ по возведению зданий, сооружений и строительных работ в области гражданского строительства и строительных специализированных работ. Отмечается, что это позволит проводить закупки в данной сфере как в формате аукциона, так и через открытый конкурс, а также будет способствовать формированию у госзаказчика более точного представления о компетенциях исполнителя. Соответствующие поправки внесены в Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р.

Помимо этого, изменены требования к участникам закупок в указанной сфере (Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99). Так, с трех до пяти лет увеличен период, за который учитывается опыт подрядчика, исключена возможность подтвердить квалификацию контрактами по сносу и капремонту, а также повышены требования к опыту работы претендента. Кроме того, введен дифференцированный стоимостной порог, при котором к квалификации участника закупки предъявляются дополнительные требования в части наличия опыта исполнения проектной документации: для федеральных проектов – 10 млн руб., а для региональных и муниципальных – 5 млн. руб. Изменения направлены на то, чтобы привлечь к выполнению строительных работ по госконтрактам наиболее опытных и компетентных исполнителей. Документом также внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 года №1085.

Изменения вступают в силу 10 июля, за исключением нормы о об исключении строительных работ из перечня работ, закупки которых проводятся через электронный аукцион, которая начнет действовать с 1 сентября. #стройка #конкурс Документ: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2020 г. № 921