Итоги первого дня Недели контрактных отношений и закупок

15 июня на площадке Ульяновской ТПП стартовало масштабное мероприятие закупочной отрасли — Неделя контрактных отношений и закупок, которая проходит в Ульяновской области уже в десятый, юбилейный, раз.

В этот раз мероприятие пройдет под девизом «ГОСЗАКАЗ»: профильные направления сферы закупок. Эффективный диалог в отраслях».

Сегодня в рамках Специальной сессии особое внимание было уделено изменениям в законодательстве как федеральном, так и региональном, а именно: как работать в условиях санкций.

С приветственным словом выступил вице-президент Ульяновской областной торгово-промышленной палаты Димитрий Кумунджиев.

В сфере закупок и поставщики, и заказчики могут сталкиваться с различными рисками и сложностями. Особенно остро это ощущается в сложившихся условиях ограничительных мер.

На федеральном уровне оперативно принимаются необходимые меры по повышению устойчивости экономики и оказания поддержки.

«На уровне субъекта были приняты постановления, направленные на поддержку предпринимателей, чтобы дать им возможность сохранить свой бизнес. Данные меры позволят заказчикам и поставщикам оперативно реагировать на изменения рынка, а также призваны предотвратить отток компаний из сферы госзаказа и снизить нагрузку на бюджет», отметила руководитель Агентства госзакупок Инга Погорелова.

Директор департамента по регулированию контрактной системы Марина Рейц, подробно рассказала, как работать по антикризисным региональным постановлениям на практике.

Тимонина Елена, представитель общественной организации «Общественный контроль контрактной системы», озвучила меры поддержки бизнеса в условиях экономических санкций.

Все выступления сопровождались наглядными презентациями, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Агентства госзакупок.

В мероприятии приняли участие заказчики, представители бизнес-сообщества и общественных организаций – более 70 человек.

Завтра в первой половине дня запланирован Деловой завтрак с представителями Уполномоченных органов муниципальных образований, на котором в том числе будут подведены итоги Рейтинга их закупочных систем, а победители будут отмечены дипломами.

Деловую программу продолжит круглый стол по вопросам осуществления малых закупок через электронные магазины.