Итоги первого дня XI недели контрактных отношений и закупок

Сегодня стартовала одиннадцатая Неделя контрактных отношений и закупок под девизом «Время подводить итоги: результаты, перспективные направления и обмен опытом в сфере закупок».

В первой половине дня традиционно на площадке Ульяновской ТПП состоялся круглый стол «Корпоративные закупки – новый вектор развития». В ходе данного мероприятия рассмотрели новый функционал Агентства госзакупок в сфере 223-ФЗ и типовое положение о закупке для заказчиков Ульяновской области, а также наметили перспективы регулирования по 223. Отдельно затронули тему особенностей осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Во второй половине дня было проведено пленарное заседание «Время Российской промышленности», посвящённое импортозамещению в закупках. Обсудили с приглашёнными экспертами проблемные случаи, механизмы применения национального режима, региональные меры поддержки российских товаров и определили возможные пути решения указанных проблем.

С приветственными словами выступили Никифорова Лидия Викторовна — Председатель правления «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», Спирчагов Геннадий Степанович – руководитель УФАС и Егоров Игорь Игоревич – Председатель Счётной палаты.

По итогам день оказался динамичным и насыщенным. В мероприятиях приняли участие более 60 человек, это и представители Ульяновской Торгово-промышленной палаты, контрольного управления, исполнительных органов, а также представители бизнес сообщества.