Итоги проведения в Ульяновской области II недели контрактных отношений и закупок

28 августа в медиацентре Ульяновской области первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева и руководитель Агентства государственных закупок Инга Погорелова рассказали об итогах проведения в Ульяновской области II недели контрактных отношений и закупок.

Цитируем основные тезисы Алексеевой:

«Вчера завершилась II Неделя контрактных отношений и закупок, которая проходила в период с 25 по 28 августа по инициативе Губернатора Сергея Ивановича Морозова. Хотелось бы отметить, что это уже шестая Неделя проводимая на территории Ульяновской области.

Недели зарекомендовали себя, как значимое и востребованное событие для всех участников закупочной деятельности, является площадкой для всестороннего, честного обсуждения актуальных вопросов в сфере закупок.

Деловая программа этой Недели была посвящена теме «Трансформация контрактной системы. Куда движемся».

В ходе работы Недели обсуждался широкий круг вопросов, это и итоги и перспективы взаимодействия Агентства государственных закупок и Ульяновской торгово-промышленной палаты, и выработка механизмов полноценного контроля за качеством исполнения контрактов в рамках нацпроектов. Учитывая, что на реализацию национальных проектов направлены огромные ресурсы государства, бизнеса, общества, в Ульяновской области уделяется особое внимание данному направлению.

Но с начала реализации нацпроектов на территории региона правоохранительными, контрольно-надзорными органами уже выявлено более 800 правонарушений.

В связи с чем, для улучшения данной ситуации Правительством Ульяновской области был разработан целый комплекс соответствующих организационно-практических мероприятий.

Отрадно, что в программу Недели были включены актуальные темы, посвященные участию малого бизнеса в государственных и муниципальных закупках, как говорится, от А до Я, и мерам поддержки предпринимателей, поскольку в нашем регионе также большое значение уделяется повышению роли бизнеса в закупках и созданию благоприятных условий для взаимовыгодного сотрудничества в данной сфере. По итогам 7 месяцев доля закупок у субъектов малого предпринимательства составляет 4 млрд. рублей. Данный показатель не снижается и, надеюсь, будет только расти.

Конечно, особая сложившаяся ситуация, как в мире, так и в нашей стране затронула всех участников контрактной системы. Многие социальные и экономические процессы приостановились или существенно замедлились, однако закупочная жизнь продолжается. Так, общая сумма размещения закупок на бюджет 2020 года в рамках 44-ФЗ составила около 21,5 млрд. рублей, в том числе:

· региональными заказчиками – 14,2 млрд. рублей;

· муниципальными заказчиками – 7,3 млрд. рублей.

Эффективность закупок консолидированного бюджета составила почти 1,6 млрд. рублей., что составляет 8%.

Считаю, что Неделя прошла на высоком профессиональном уровне, и стала настоящим событием в сфере закупочной деятельности, а её результаты — значимым вкладом в процесс становления экономики в целом.»

Цитируем основные тезисы Погореловой:

Как уже отметила Марина Евгеньевна по инициативе Губернатора состоялась Неделя контрактных отношений и закупок Ульяновской области.

На Недели прошли два особо значимых мероприятия на площадке Ульяновской торгово-промышленной палаты.

Первое из них:

 — это заседание, которое было посвящено итогам взаимодействия Агентства государственных закупок и ТПП.

Кульминацией которого стало подписание СОГЛАШЕНИЯ о сотрудничестве между Агентством и Ульяновской торгово-промышленной палаты.

Соглашение направлено:

— на создание благоприятных условий для бизнес-сообщества при осуществлении закупок,

— предупреждение нарушений закупочного законодательства,

— совершенствование законодательства Российской Федерации и Ульяновской области в сфере закупок.

Механизмы сотрудничества, заложенные в документе, активно будут применяться сторонами на практике.

Вторым мероприятием:

 — была рабочая встреча, направленная на предупреждение и пресечение правонарушений при реализации национальных и федеральных проектов на территории Ульяновской области.

В рамках данной встречи состоялся активный диалог с контрольными, налоговыми и правоохранительными органами о выработке механизма полноценного контроля за качеством исполнения контрактов в рамках нацпроектов.

В дальнейшем совместно выработанные предложения будут направлены в федеральные регулирующие органы.

Также в рамках Недели прошло два онлайн-вебинара для предпринимателей.

Которые мы проводили совместно с ТПП и с Ульяновской региональной общественной организацией «Общественный контролер контрактной системы».

На данных вебинарах были освящены:

— изменения законодательства в сфере закупок.

— разбирались типичные ошибки участников при подаче заявок на торги.

— меры поддержки для малого бизнеса.

Мероприятия объединили всех субъектов закупочного процесса – представителей контрольно-надзорных органов, исполнительных органов госвласти, общественных объединений и бизнес-сообщества. Всего в мероприятиях Недели приняли участие более 100 человек