МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-АПРЕЛЬ 2022

В январе-апреле 2022 года темпы инфляции продолжают расти как на территории Российской Федерации в целом, так и в Ульяновской области, в частности.

Основной вклад внесло удорожание продовольственных товаров. Как известно, в марте 2022 года в Ульяновской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, наблюдался сильный рост цен на продовольственные товары, обусловленный повышенным спросом, логистическими трудностями, ростом курсом доллара и рыночной неопределённости, вынудивших поставщиков продуктов повысить цены на продукты.

Однако в апреле, благодаря принятым на государственном уровне мерам, наблюдается стабилизация цен на социально значимые продукты, а по ряду из них отмечается снижение цен.
По данным Банка России в апреле годовая инфляция увеличилась на 1,1 п.п., до 17,8%. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и исчерпания эффектов ажиотажного спроса, и в целом
за апрель потребительские цены выросли на 1,5% (с поправкой на сезонность, SA (темп месячного роста цен)).

Важными факторами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, с одной стороны, и динамика предложения, зависящая в том числе от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения, – с другой. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и её возвращение к цели в 2024 году.