МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ 2021

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен за январь — ноябрь 2021 года на территории Ульяновской области, а также в разрезе муниципальных образований области за ноябрь текущего года.

В ноябре 2021 года темпы инфляции продолжают расти как на территории Российской Федерации в целом, так и в Ульяновской области в частности. Основной вклад внесло удорожание продовольственных товаров.

Наблюдающийся рост цен обусловлен совокупностью экономических причин, действующих на всей территории Российской Федерации: ростом затрат производителей сельскохозяйственного сырья и предприятий переработки, ситуацией на мировых рынках, объёмом предложения продукции на рынке (зависит, в том числе, от погодных условий (в этом году это привело к задержке сроков уборки сельскохозяйственных культур), возникновения очагов вспышек опасных болезней животных (в ряде регионов это привело к закрытию целых свинокомплексов и птицефабрик), ростом транспортных расходов.

Все эти причины привели к тому, что цены на отдельные продукты
по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли от 10% до двух и более раз.

По данным Банка России годовая инфляция в ноябре повысилась до 8,40%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился до 0,85%, но это лишь на 0,22 п.п. ниже многолетнего максимума, достигнутого в октябре. Заметный вклад в прирост общего индекса цен внесло удорожание услуг зарубежного туризма в новогодний сезон. Однако показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредитной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 и 2022 гг. повысились и находились в интервале 7,7–7,8 и 4,3–4,9% соответственно.