МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 2021

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен за январь — сентябрь 2021 года на территории Ульяновской области, а также в разрезе муниципальных образований области за сентябрь текущего года.

Годовая инфляция в Ульяновской области в сентябре 2021 года составила 7,87% после 6,99% месяцем ранее. Инфляция в регионе оставалась выше, чем
в Приволжском федеральном округе (7,64%) и Российской Федерации в целом (7,40%). Ценовая динамика формировалась в существенной мере под влиянием факторов общероссийского характера: давления со стороны издержек производителей, расширения потребительского спроса, опережающего наращивание предложения отдельных непродовольственных товаров.

Годовой прирост цен на продовольственные товары ускорился до 9,89%
в сентябре после 7,90% в августе. Такая динамика обусловлена преимущественно факторами общероссийского характера: неблагоприятными погодными условиями и ростом издержек производителей.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил в сентябре 8,08% после 8,04% месяцем ранее. На ценовую динамику оказывали влияние разнонаправленные факторы: проинфляционные – увеличение издержек производителей и растущий спрос, опережающий возможности наращивания предложения; дезинфляционные – действие государственных мер
по сдерживанию роста цен и растущая конкуренция

Годовой прирост цен в сфере услуг ускорился до 4,66% в сентябре после 4,48% в августе. Динамика цен во многом была обусловлена переносом в цены накопленных издержек некоторых образовательных организаций, а также статистическим эффектом низкой сравнительной базы в динамике стоимости услуг пассажирского транспорта.

Исполнительными органами государственной власти продолжается работа по выработке предложений и мероприятий по стабилизации ситуации роста цен на территории Ульяновской области.