МОНИТОРИНГ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ 2021

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен за январь — август 2021 года на территории Ульяновской области, а также в разрезе муниципальных образований области за август текущего года.

По данным Территориального органа статистики инфляция на территории Ульяновской области в августе составила – 4,90%, что на 0,15% выше чем в июле 2021 года (4,75%).

Наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказали цены на непродовольственные товары. Выросли цены на строительные материалы, металл, древесину, что в конечном итоге привело к повышению цен на древесно-стружечные плиты, обрезные доски, мебель и автотранспортные средства. Повышение мировых цен на нефть и продукты её переработки привело к удорожанию моторного топлива на внутреннем рынке. Увеличились цены на различные виды услуг, что связано с переносом в цены накопленных издержек автоперевозчиков, повышением тарифов на доступ к сети Интернет, а также ростом потребительского спроса на поездки в ОАЭ.

Динамику инфляции в регионе в основном определяли федеральные факторы: расширение потребительского спроса, давление со стороны издержек производителей, в том числе под влиянием повышения мировых цен на отдельных товарных рынках.

Необходимо отметить, что растущая конкуренция среди аптечных сетей в регионе повлияла на снижение годовых темпов прироста цен на отдельные медицинские товары. Цены на продовольственные товары на территории региона показывают более сдержанный рост, что обусловлено ростом предложения мясной и плодоовощной продукции, а также отдельных категорий товаров, произведённых российскими предприятиями. Более благоприятные по сравнению с прошлым годом погодные условия текущего года способствовали увеличению объёмов сбора отечественных овощей. Это обусловило замедление роста цен на «борщевой набор» — морковь, картофель, свёклу, помидоры, а также уменьшение стоимости огурцов после подорожания месяцем ранее.

Исполнительными органами государственной власти продолжается работа по выработке предложений и мероприятий по стабилизации ситуации роста цен на территории Ульяновской области.