Мониторинг цен за 7 месяцев 2021 года

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен на территории Ульяновской области и в разрезе Муниципальных образований за 7 месяцев 2021 года.

По данным Территориального органа статистики инфляция на территории Ульяновской области в июле составила – 4,75%, что на 0,16% выше чем в июне 2021 года (4.59%).

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область по агрегированному индексу потребительских цен на товары и услуги занимает 8 место

Ульяновская область в июле 2021 года улучшила свои позиции в рейтинге Приволжского Федерального округа, поднявшись на 6 позиций с 14 до 8 места. Это вызвано благоприятными погодными условиями текущего года, которые способствовали расширению предложения отечественных овощей по сравнению с прошлым годом, поставляемых, в том числе, из других регионов. Что обусловило снижение годового темпа прироста цен на картофель, морковь, свеклу, помидоры и огурцы, а также восстановление производства мясной продукции, после ухудшения в отдельных областях европейской части России эпизоотической ситуации и расширении предложений куриного мяса и свинины.

Также отмечено замедление роста цен в сфере услуг в связи с мерами сдерживания и заморозки тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги. Более того, в отдельных муниципальных образованиях региона тарифы на отопление и горячее водоснабжение с 1 июля несколько снизились, на что повлияло применение метода «альтернативной котельной» при формировании тарифов на теплоснабжение Исполнительными органами государственной власти продолжается работа по выработке предложений и мероприятий по стабилизации ситуации роста цен на территории области.