МОНИТОРИНГ ЦЕН: январь-июнь 2021 года

Агентством государственных закупок был проведен очередной ежемесячный мониторинг цен на территории Ульяновской области и в разрезе Муниципальных образований за I полугодие 2021 года.

По данным Территориального органа статистики инфляция на территории Ульяновской области в июне составила – 4,59%, что на 0,86% выше чем в мае 2021 года (3,73%).

По итогам проведенных Агентством исследований, наблюдается наибольший рост по группе непродовольственных товаров. Выросли цены на строительные материалы, металл, древесину, что в конечном итоге привело к повышению цен на мебель и автотранспортные средства.  Повысились цены на различные виды услуг, что связано с возобновлением авиасообщений с Турцией и повышением потребительского спроса на зарубежные поездки и желанием компенсировать потери в период ограничений(пандемии).

Динамику инфляции в регионе в основном определяли федеральные факторы: расширение потребительского спроса, давление со стороны издержек производителей, в том числе под влиянием повышения мировых цен на отдельных товарных рынках.

Необходимо отметить, что по итогам проведения мониторинга цен, произошло улучшение по группе продовольственных товаров. Основной вклад в замедление роста стоимости продовольствия внесла динамика цен на яйца, макароны и крупы, кондитерские изделия, а также куриное мясо и отдельные фрукты и овощи. Расширились предложения яиц и куриного мяса, ввозимых из соседних регионов. Это способствовало замедлению прироста цен на данные продукты. Благоприятные погодные условия, сложившиеся в регионе, способствовали увеличению предложения огурцов, что замедлило рост цен на них.

Исполнительными органами государственной власти продолжается работа по выработке предложений и мероприятий по стабилизации ситуации роста цен на территории области.