На штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов озвучил несколько кадровых решений. Он расширяет штат регионального минздрава и вводит дополнительные ставки заместителей главы ведомства. Также в регионе вновь появится должность главного эколога.

Начали с кадровых вопросов: замруководителя аппарата областного правительства Алексей Преображенский назначен на должность полномочного представителя губернатора в органах госвласти. Он будет работать с депутатским корпусом и в муниципальных образованиях. Прежний свой пост Преображенский сохраняет.

Изменения ждут минздрав региона, которым руководит Виктор Мишарин. Морозов увеличивает численность ведомства и вводит дополнительные ставки заместителей министра.

Кроме того, глава региона анонсировал перезагрузку экоповестки. В Ульяновской области появится должность главного эколога, будут созданы экосоветы в районах. В корпорацию развития Морозов вводит «спецгруппу экологов», которая будет заниматься привлечением инвестиций и экополитикой. Также в структуре минприроды появится отдел, который будет отвечать за чистоту воздуха, в Ульяновске этим займётся не менее двух человек. Наблюдать за предприятиями, которые могут загрязнять атмосферу, будут в том числе с помощью квадрокоптеров.

Губернатор Сергей Морозов поднял тему коронавируса. По его словам, в Москве прирост за сутки 1,5%, в нашем регионе — +0,9%. По стране смертность 1,7%, в Ульяновской области — 1,2%. «Во многих регионах ситуация хуже, чем у нас», — говорит он.

Но не смотря на неплохие показатели призываю вас заботится о своем здоровье, носить маски и перчатки, быть внимательным к старшему поколению. Так можно защитить себя и предотвратить распространение вируса и других инфекций.