Обсудили итоги мониторинга ценовой ситуации на региональном рынке услуг химической чистки и прачечных

Ценообразование на потребительские товары и услуги всегда было и остается важнейшим социально ориентированным вопросом, находящимся на контроле у органов власти. Особенно актуален он сейчас, когда экономика находится на этапе восстановления после пандемии. Процесс организации и проведения ценового мониторинга достаточно сложный, требующий консолидации усилий различных структур и органов власти.

Сегодня на площадке Агентства государственных закупок Ульяновской области состоялась рабочая встреча по обсуждению анализа ценовой ситуации на региональном рынке услуг химической чистки и прачечных. В данном мероприятии приняли участие представители Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации (далее – Ульяновское отделение ЦБ) и Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области.

С приветственным словом выступила исполняющий обязанности руководитель Агентства госзакупок Погорелова Инга Анатольевна, которая также осветила результаты мониторинга цен за январь-июль текущего года в Ульяновской области. Представитель Ульяновского отделения ЦБ начальник экономического отдела Соколова Елена Валентиновна подробно рассказала о проведенном анализе инфляции на региональном рынке услуг химической чистки и прачечных и озвучила выявленные немонетарные факторы и возможные меры по устранению их влияния.

В рамках встречи были обсуждены выработанные Ульяновским отделением ЦБ меры, а также рассмотрены предложения исполняющего обязанности Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Зонтова Николая Васильевича по стабилизации и развитию ценовой ситуации на указанном рынке. Надеемся, что успешная реализация выработанных предложений и слаженная совместная работа сможет положительно повлиять на развитие данного сегмента рынка, а результатом станут конструктивные экономические решения, обеспечивающие баланс интересов для всех участников рынка, включая потребителей.