О работе «пилотной» группы по электронному актированию

Внедрение электронного актирования стало закономерным продолжением процесса цифровизации закупок. Электронное актирование – новый термин в сфере закупок. Так называют составление актов приёмки-передачи товаров, работ и услуг по контрактам в электронной форме. Основная задача новшества – обеспечение прозрачности полного цикла закупочного процесса, включая этап исполнения контракта.

Возможность оформлять акты в электронном виде в Единой информационной системе в сфере закупок появилась еще с 01.01.2020. Однако на сегодняшний день обязательности электронного актирования пока не установлено. Такая обязанность может появиться с 1 апреля 2021 года при условии принятия второго оптимизационного пакета.

Казначейство России и ФНС России рекомендуют всем участникам закупок в порядке эксперимента начать практиковать составление и подписание актов в электронной форме. Что позволит протестировать новый порядок заранее и в дальнейшем при введении обязательного актирования не испытывать сложностей.

Агентством госзакупок Ульяновской области в целях подготовки к внедрению электронного документооборота документов о приёмке товаров (выполнении работ, оказании услуг) была сформирована «пилотная» группа заказчиков для тестирования сервиса электронного актирования ЕИС.

В «пилотную» группу вошли 42 заказчика. Работа группы будет проходить в три этапа:

На первом этапе (1 декада февраля 2021) планируется изучение заказчиками методических материалов, размещенных в ЕИС.

На втором этапе (февраль 2021) заказчики должны будут выбрать и провести одну или несколько закупок, в условия которых будет включено формирование электронных актов.

III этап (не позднее марта 2021) предполагает непосредственное осуществление приёмки с использованием функциональных возможностей ЕИС по работе с документами о приёмке товаров, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги в электронной форме.

11 февраля 2021 года Агенством было проведено рабочее онлайн-совещание по вопросам работы «пилотной» группы заказчиков.

Директор департамента закупок товаров, работ, услуг Агентства Екатерина Карпова рассказала об организации работы «пилотной» группы, о подготовленных типовых формулировках положений об электронном актировании.

В своем выступлении директор ОГКУ «Центр по сопровождению закупок» Антон Ахметшин поделился с участниками совещания опытом учреждения по подписанию документов о приёмке услуги в электронной форме. Было представлено пошаговое рассмотрение такого документа в ЕИС.

По итогам выступлений были даны ответы на вопросы участников совещания.

С презентационными материалами можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Справочно: Мероприятие предусмотрено Планом мероприятий от 10.12.2020 № 2ПЛ-ДП по реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой России и Правительством Ульяновской области от 27.06.2018 №85-ДП на 2021 год.