Профессионализм заказчика – залог осуществления эффективной закупки

Сегодня на площадке корпоративного университета было организовано и проведено мероприятие, посвященное теме профессионализма в сфере закупок.

Тема профессионализма в сфере закупок была выбрана не случайно. От знаний, навыков и умений конкретных специалистов заказчика, их профессионального уровня зависит эффективность закупки в целом – что купит заказчик, по какой цене, кого определит победителем и как будет проведена приёмка и оплата товара.

В рамках мероприятия были освещены две темы:

— итоги тестирования специалистов, занятых в сфере закупок Ульяновской области;

— создание и реализация нового профессионального проекта Агентства госзакупок Ульяновской области «Экспресс-стажировка: Просто о сложном» в рамках программы по наставничеству.

Данные темы, которые обсуждались, тесно взаимосвязаны между собой, и с обеспечением профессионализма заказчика в целом. Так, тестирование специалистов на знание законодательства о контрактной системе было организовано по инициативе Губернатора Ульяновской области и проходит у нас уже второй год подряд. Прохождение тестирования позволяет специалистам, занятым в сфере закупок, проверить свои знания в профильной сфере (повторить теорию, устранить пробелы, изучить изменения), и тем самым более качественно и профессионально исполнять свои обязанности по осуществлению закупочной деятельности. Особенностью стало то, что к проверке знаний в этом году присоединились муниципальные образования. Всего в тестировании приняло участие порядка 1500 специалистов. Средний балл по итогам тестирования – 4.

Была проведена торжественная церемония награждения, при этом дипломами за подписью Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Алексеевой М.Е. были отмечены как отрасли и муниципальные образования, так и отдельные специалисты показавшие, лучшие результаты.

Во второй части мероприятия была представлена презентация нового профессионального проекта «Экспресс-стажировка: Просто о сложном». Проект обеспечивает практическое применение полученных теоретических знаний на практике, приобретение профессиональных навыков по работе и ЕИС, АЦК-Госзаказ при осуществлении процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Обсудили актуальность и практическую значимость проекта, подвели первые итоги его реализации.

Тестирование и профессиональный проект призваны обеспечить наличие профессиональных кадров в сфере закупок и поддержать их профессиональный уровень.

Всего в мероприятии приняли участие порядка 80 специалистов, из них в режиме видеоконференцсвязи 50 человек.