Развитие РИС «АЦК-Госзаказ»

В рамках развития региональной информационной системы «АЦК-Госзаказ» Агентством государственных закупок Ульяновской области (далее – Агентство) совместно с ОГКУ «Центр по сопровождению закупок» и областными заказчиками будет реализовываться проект автоматизации работы заказчиков по формированию контрактов при подготовке закупок с использованием модуля «Конструктор контрактов» в РИС «АЦК-Госзаказ».

Модуль «Конструктор контрактов» предусматривает подготовку качественного проекта контракта в автоматизированном режиме на основании утвержденных форм документов, экономя время, ресурсы и исключая ошибки. С помощью данного модуля заказчики получат возможность в «два клика» сформировать проект контракта, положения которого будут соответствовать требованиям законодательства в сфере закупок, условиям закупки, определенным заказчиком, а также условиям, установленным уполномоченным органом.

Ключевыми преимуществами модуля «Конструктор контрактов» являются:
— однообразное применение утвержденных форм документов – обеспечивается единообразное применение утвержденных форм контрактов, исключается вольное изменение их условий, многократно повышается качество документов (исключаются ошибки), с которыми работают заказчики;
— экономия времени при формировании закупки – ответственным должностным лицам заказчика не придется тратить время на подготовку проекта контракта в Microsoft Word и его выверку. Пользователь при помощи выбора варианта условий контракта, предложенного конструктором, автоматически сформирует проект контракта, необходимый для конкретной ситуации в соответствии с типовыми формами и законодательством. Реквизиты и существенные условия контракта заполняются автоматически;
— исключение ошибок – отсутствие необходимости «глазной» проверки (соотносится ли одна статья контракта с другой, заполнены ли все реквизиты стороны и существенные условия контракта, везде ли верно указана фамилия или наименование, используется ли верный падеж или склонение, соответствуют ли положения контракта применимому законодательству), так как проверка выполняется автоматически.

Сегодня в рамках первого этапа реализации проекта для пользователей РИС «АЦК-Госзаказ» (контрактных управляющих, работников контрактных служб) Агентством совместно с разработчиками был проведен обучающий вебинар по работе с модулем «Конструктор контрактов». В мероприятии приняло участие более 150 слушателей.

В рамках второго этапа будет осуществляться тестирование модуля «Конструктор контрактов». В период с февраля по август 2023 года планируется отработать типовые формулировки положений контрактов с заказчиками, вошедшими в «пилотную» группу.

Участие в «пилотной» группе позволит заказчикам заранее протестировать новый функционал РИС «АЦК-Госзаказ» и при введении обязательного использования не испытывать сложностей. Пользователи РИС «АЦК-Госзаказ» могут направлять заявки на включение в «пилотную» группу в Агентство до 08.02.2023 включительно по электронной почте agz@goszakupki73.ru с пометкой в теме письма «Пилотная группа по Конструктору контрактов».

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону 44-44-21 к Карповой Екатерине Петровне.

Ссылка на видео вебинара:https://disk.yandex.ru/d/CHDmFcGc9yaHUQ


Форма заявки