Расширенное заседание коллегии Агентства государственных закупок Ульяновской области.

В Ульяновской областной торгово-промышленной палате прошло расширенное заседание коллегии Агентства государственных закупок Ульяновской области.

Открыл коллегию Губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, отметив, что современная система государственного заказа играет важную роль в развитии страны, региона, поддержке бизнеса.

«Сегодня в стране государственным закупкам уделяется самое пристальное внимание. В непростых экономических условиях мы решаем новые задачи по развитию эффективной контрактной системы. Все наши действия в этой сфере должны быть направлены на ускоренный рост экономики и повышение уровня благосостояния граждан», – заявил Алексей Юрьевич.

Геннадий Степанович Спирчагов подчеркнул, что несмотря на то, что 44 Федеральный Закон не стоит на месте, Агентством своевременно подготавливаются справочные материалы для эффективной работы заказчиков.

«Прекрасная работа, успешные результаты: мы вышли на экономию в 2 млрд. рублей бюджетных средств по региону. Это заслуга Правительства Ульяновской области, министерств, заказчиков и Агентства госзакупок», – отметил Геннадий Степанович.

В свою очередь, Председатель Совета по развитию системы закупок ТПП РФ Сытин Дмитрий Анатольевич отметил, что государственные закупки, с одной стороны, являются самой затратной статьей в рамках бюджета, а с другой– это эффективный и огромный инструмент для развития бизнеса.

«Благодаря совместным усилиям Правительства области, Губернатора и Агентства, Ульяновская область постоянно находится в лидерах по прозрачности и конкурентности в федеральных рейтингах», – сообщил Дмитрий Анатольевич.

В ходе заседания коллегии Руководитель Агентства Погорелова Инга Анатольевна подвела итоги работы ведомства за 2023 год, а также озвучила ключевые задачи и перспективные направления на 2024 год.

Торжественным моментом стала церемония награждения муниципальных образований в части организации их закупочной деятельности по итогам 2023 года, а также подведение итогов тестирования специалистов.

По результатам заседания доклад руководителя Агентства был признан Первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Алексеевой Мариной Евгеньевной удовлетворительным, а работа была оценена на высоком уровне.