В Агентстве государственных закупок приняты РЕКОМЕНДИЦИИ по использованию средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) органов дыхания, проведения дезинфекции, а также проведения иных мероприятий, направленных на профилактику в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В Агентстве государственных закупок приняты РЕКОМЕНДИЦИИ по использованию средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) органов дыхания, проведения дезинфекции, а также проведения иных мероприятий, направленных на профилактику в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Агентство государственных закупок Ульяновской области (далее – Агентство, работодатель соответственно) рекомендует лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Ульяновской области и должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ульяновской области в Агентстве государственных закупок Ульяновской области (далее – работники), соблюдать ряд превентивных мер по предотвращению заражения и в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Агентстве государственных закупок Ульяновской области.

  1. Как предотвратить занос инфекции в Агентство

Чтобы уберечь работников от заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):

  1. Работодателю следует принять следующие меры:
    1. Перед началом рабочего дня обеспечить бесконтактный ежедневный замер температуры тела работников на служебных (рабочих) местах с занесением результатов в журнал регистрации результатов измерений температуры тела.
    2. Спрашивать о состоянии здоровья работников и тех, кто с ними проживает, о возможных контактах с больными и лицами, вернувшимися из другого региона России или из-за границы.
    3. Назначить ответственного сотрудника из числа работников Агентства за организацию мероприятий по профилактике, контролю за распространением и противодействием новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
    4. В случае выявления сотрудников с повышенной температурой тела либо с другими признаками респираторного заболевания незамедлительно организовывать маршрутизацию данных сотрудников по месту жительства.
    5. Организовать на входе в Агентство, а также в кабинетах обработку рук дезинфицирующими средствами.
    6. Свести к минимуму общение между сотрудниками путём перевода части сотрудников на удалённый режим работы, если это представляется возможным.
    7. Основными способами взаимодействия между работниками и сторонними организациями определить электронные средства связи.
    8. Организовать бесконтактный приём корреспонденции.
    9. Ежедневно проводить влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств.
  2. Работникам рекомендуется:
    1. Докладывать работодателю о случаях выявления сотрудников
      с повышенной температурой тела либо с другими признаками респираторного заболевания.
    2. Обрабатывать руки дезинфицирующим средством при соприкосновении с поверхностью дверных ручек.
    3. Дверные ручки, выключатели, оргтехнику и другие контактные поверхности рекомендовано дезинфицировать каждые 2-4 часа.
    4. Проветривать рабочие помещения каждые 2 часа.
    5. В течение дня  необходимо обрабатывать руки антисептиками после каждого контакта с людьми, вещами и предметами, индивидуального
      и общественного пользования. Необходимо избегать прикосновений руками к лицу, губам, глазам.
    6. В случае ношения перчаток, после снятия перчаток кожу рук необходимо обрабатывать антисептиком.
    7. При кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой или бумажной салфеткой, утилизировать её сразу после использования и выполнить обработку рук.
    8. Работникам обязательно носить медицинские маски и обращаться за медицинской помощью в случае возникновения лихорадки, кашля и затруднённого дыхания как можно скорее.
  1. Рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты
  1. В случае возникновения необходимости использования маски, эта мера должна сочетаться с гигиеной рук и другими мерами предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для предотвращения передачи вируса от человека человеку.
  2. Использование средств индивидуальной защиты (масок) является одной из профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных болезней, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  3. Маски рекомендовано меняться каждые 2-3 часа, либо незамедлительно при увлажнении или загрязнении. Во время использования не касаться маски руками. При снятии маски необходимо избегать контакта наружной поверхности маски с кожей лица. При снятии маску необходимо свернуть таким образом, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри.
  4. После использования маски помещают в полиэтиленовый пакет, который герметично закрывают. Ватно-марлевые маски после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде, высушивания и отпаривания утюгом, возможно её повторное использование.