Сегодня штаб по развитию региона в областном правительстве прошел в сокращенном режиме: без глав администраций муниципальных образований. Все строго в масках.

Сегодня штаб по развитию региона в областном правительстве прошел в сокращенном режиме: без глав администраций муниципальных образований. Все строго в масках.

С заявления для всех школьников и их родителей начал сегодняшнее заседание по комплексному развитию региона губернатор. Глава Ульяновской области подчеркнул, что намерен дать отпор фейковым новостям.

— Мы ушли на каникулы, а не на какие-то дистанционные формы. Мы должны за это время дать детям восстановиться и отдохнуть, — рассказал Сергей Морозов. — Если вдруг понадобится, мы технически полностью готовы. Такая задача просто пока не стоит.

Губернатор также рассказал о том, что ситуация с распространением коронавируса серьёзная. Правительству региона предстоит серьезное обсуждение.

Губернатор призвал население Ульяновской области ещё потерпеть все возможные неудобства, связанные с режимом повышенной готовности из-за пандемии.

Распределение федеральных средств всегда идёт в сторону наиболее активных регионов. И Ульяновская область в этом году должна себя проявить. Такую задачу поставил губернатор перед всеми региональными министерствами.

По его словам, членам правительства надо перенести свою активность на московскую площадку и добиться выделения федеральных денег по максимуму. Помочь в этом должны и представители региона в Государственной думе. Проект областного бюджета уже свёрстан и передан в законодательный орган РФ.

Что касается бюджета региона этого года, то, заслушав доклад министерства финансов, Сергей Морозов добавил, что налог на прибыль мог бы быть и больше, как и могло быть больше денег с акцизов. В этом, по мнению губернатора, виноваты опять-таки члены правительства: предпринимательство надо развивать, с людьми работать.

Не стоит с положительным тестом на коронавирус ходить в поликлинику, не надо требовать КТ с первых дней заболевания, не нужно обвинять медиков во всех грехах, истерия никому не нужна. С такими призывами выступил на заседании штаба по комплексному развитию региона глава ульяновского минздрава Виктор Мишарин. Министр здравоохранения рассказал, что пациенты, бывает, ведут себя не просто некорректно, но и неадекватно. Так, на днях мужчина, поступивший в одну из больниц на карете скорой помощи, набросился на медперсонал с ножом, оскорбляя и требуя компьютерную томографию. И это, пожалуй, самый громкий, но, к сожалению, далеко не единственный случай неправильного отношения к врачам.