ШКОЛА ЗАКАЗЧИКА: состоялся вебинар по темам «Применение ЕСКЛП в единой информационной системе в сфере закупок и обзор решений антимонопольных органов, касающихся вопросов осуществления закупок»

27 января 2021 года состоялся вебинар по темам «Применение ЕСКЛП в единой информационной системе в сфере закупок и обзор решений антимонопольных органов, касающихся вопросов осуществления закупок», организованный Агентством госзакупок Ульяновской области в рамках обучающего проекта «Школа заказчика». Мероприятие прошло при технической поддержке ЭТП Сбербанк-АСТ, в котором приняли участие более 50 участников.

Первым вопросом Светлана Купцова, референт департамента закупок товаров, работ, услуг Агентства, представила презентацию по вопросам применения единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов для медицинского применения (далее — ЕСКЛП) в единой информационной системе в сфере закупок. Были освещены: нормативное обоснование использования ЕСКЛП, его структура, правила и примеры нормализации и стандартизации сведений, решения по типичным ситуациям, возникающим при использовании ЕСКЛП у заказчиков, приведены обновленные формы для описания лекарственных препаратов, с учетом нововведений.

Вторым вопросом директор департамента по регулированию контрактной системы Агентства Марина Рейц, представила обзор решений антимонопольных органов, касающихся вопросов осуществлении закупок. В ходе обзора была озвучена позиция антимонопольных органов по актуальным вопросам правоприменения Закона 44-ФЗ и подзаконных актов при осуществлении закупок областными заказчиками, в том числе применения национального режима, приведены конкретные ситуации и решения по ним.

По итогам презентаций были даны ответы на вопросы участников вебинара.

С презентационными материалами можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Презентация: методические материалы ЕСКЛП

Презентация: Обзор решений