Второй день XI Недели контрактных отношений. Итоги

Второй день XI Недели 29 сентября начался в городе Димитровграде, где прошла Экспертная дискуссия «Реальность муниципальных закупок». Своим опытом организации закупочной деятельности поделились представители уполномоченного органа города Димитровграда, Контрольно-счетной палаты и внутреннего финансового контроля Администрации города Димитровграда.

В данном мероприятии приняла участие Никифорова Лидия Викторовна – Председатель правления «Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам», которая наградила представителей муниципалитетов — лидеров по итогам Рейтинга и прозрачности закупочных систем региона за 2021 год. Дипломами были отмечены 9 муниципальных образований в различных номинациях (г.Ульяновск и г.Димитровград, Кузоватовский, Николавеский, Цильнинский, Ульяновский, Чердаклинский, Мелекесский, Карсунский районы)

Далее были подведены итоги тестирования на знание Закона о контрактной системы и проведена церемония награждения среди исполнительных органов и муниципальных образований в номинации «Лучший заказчик 2022».

Впервые Агентством госзакупок были отмечены почетными грамотами специалисты уполномоченных органов муниципальных образований за вклад за развитие системы муниципальных закупок и проработавших в данной сфере 15 и более лет.

Данная идея была заимствована у Гильдии отечественных закупщиков, которая также отмечает руководителей уполномоченных органов регионов РФ Почетным знаком «За верность профессии». Надеемся, что данная мера поощрения станет доброй традицией.

Затем был проведен обучающий семинар посвященный особенностям исполнения и изменения контрактов в рамках 44-ФЗ для муниципальных заказчиков, где лектором выступила представитель общественной организации «Общественный контроль контрактной системы» Тимонина Елена Николаевна.

Еще одно мероприятие было организовано и проведено во второй половине дня в городе Ульяновске, в форме профессионального лектория «Корпоративные закупки: открытый диалог эксперта и заказчиков» для учреждений, которые осуществляют закупки в рамках 223-ФЗ.

Эксперт-практик в сфере закупок Елескина Анастасия Викторовна подробно рассказала об актуальных нововведениях и особенностях проведения закупок по 223 – ФЗ.

Надеемся, что полученные знания помогут нашим заказчикам в эффективной и безошибочной организации их закупочной деятельности по 223-ФЗ и благодарим Анастасию Викторовну за возможность провести столь нужный и полезный семинар.C презентационным материалом лектора можно будет ознакомиться по ссылке.

Сегодня в мероприятиях приняло участие более 100 человек.