Мониторинг цен: январь 2021 года

Агентством государственных закупок Ульяновской области проведён мониторинг цен за январь 2021 года. На инфляцию в регионе влияло множество факторов федерального уровня: увеличение издержек производителей, ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы, снижение предложения отдельных продуктов питания. На динамику цен повлияли: истощение плодоовощных запасов, индексация тарифов на проезд в городском транспорте.

По результатам проведённого анализа темпы инфляции на территории Ульяновской области составили 0,53%, что ниже показателей Российской Федерации и Приволжского федерального круга на 0,14% и 0,08% соответственно.

Наибольшее влияние на индекс потребительских цен оказали цены на продовольственные товары. Это вызвано истощением запасов растениеводческой продукции, а также ростом стоимости кормов и добавок на фоне увеличения мировых цен на зерно.

Исполнительные органы государственной власти Ульяновской области продолжают реализовывать комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию ценовой ситуации. Агентство государственных закупок продолжает совершенствовать систему мониторинга цен в рамках своей компетенции. Так с января 2021 года организована работа по мониторингу цен реестра контрактов.

Мониторинг цен